Buscador Google

FECHA

Octubre 21 al 25 de
2019

UBICACIÓN

Sede del Emprendimiento y la Innovación

Calle 200 entre Autopista Norte y Cra 7ma


Bogotá D.C. Colombia

Inscripción individual

Inscripción individual

Inscripción de equipos

Inscripción de equipos



 

Los retos


Los retos serán diseñados con base en el City Protocol Society, cuya estructura se desarrolla a través de seis infraestructuras:

Información y telecomunicaciones

Reto: Eliminación del efectivo en las ciudades

 

  • ¿Cómo eliminar el uso del efectivo como principal medio de pago en las transacciones diarias de las personas que habitan en la ciudad de Bogotá, Colombia, incentivando el uso de Medios de Pago Electrónicos (MPE)?

Ciclo de la materia

Reto: Recircula la llanta

 

  • ¿Cómo encontrar nuevos usos de los residuos de las llantas para su reincorporación en las cadenas de valor?

 

Sé Empresario UR

  • Reto especial: ¿Cómo mejorar los procesos de una empresa bananera en Urabá?

 

 

 
 

Aprende más sobre el City Procol:

Más información sobre nuestros retos próximamente.

 

Temáticas


 

Ciudades inteligentes
Transformación digital
Objetivos de desarrollo sostenible
Innovación
Industria 4.0


Conferencistas


Alejandro Feged Rivadeneira

Universidad del Rosario

Más información

Laura Catalina Gómez Roa

Procolombia

Más información

Soraida Ledesma Cogua

SAP

Más información

Abraham Velez

Google

Más información

Juan Fernando Pérez

Universidad del Rosario

Más información

Alejandro Murillo Pedroza

Federación Colombiana de Municipios

Más información

José Stalin Rojas Amaya

Observatorio de Logística, Movilidad y Territorio, Universidad Nacional de Colombia

Más información

Oscar Emir Rincón

Alpina

Más información

Armando Gutiérrez Castro

Asociación Colombiana de Alumbrado Público y Ciudades Inteligentes

Más información

Roberto Lippi

ONU Hábitat

Más información


AGENDA

Inspírate

8:30 a.m – 9:00 a.m

Registro

9:00 a.m – 10:00 a.m

Inauguración

10:00 a.m – 12:00 m

Exposición: arte natural y artificial en las ciudades inteligentes

(Ashara Studios)

Demostraciones

• Mapas 3d (Fernando Carriazo, Programa de Gestión y Desarrollo Urbanos, Universidad del Rosario)
• Reconocimiento facial (idea B-LAB, universidad del rosario)
• Protesis híbridas – promimetic (Antonio Pulido, fabrilab)

Demostraciones

• Inteligencia artificial
• Lobótica
• Música fractal

(Departamento de Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación, Universidad del Rosario)

12:00 m – 1:00 p.m

Almuerzo libre

1:00 p.m – 3:00 p.m

Exposición: Arte natural y artificial en las ciudades inteligentes (Ashara Studios)

Demostraciones

• Realidad virtual
• Realidad aumentada
• Reconocimiento facial (Idea BLab, Universidad del Rosario)
• Tour de logística virtual (Procolombia)

Demostraciones

• Inteligencia artificial
• Robótica
• Música fractal

(Departamento de Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación, Universidad del Rosario)

3:00 p.m – 4:00 p.m

Lanzamiento de los retos

• Asociación nacional de alumbrado público y ciudades inteligentes (anap)
• Credibanco
• Unidad administrativa especial de servicios públicos (uaesp)

Inspírate

8:00a.m – 12:00 m

Wise Talks

Soraida Ledesma (SAP Colombia). Tecnologías para la transformación y la Innovación digital…  la ruta hacia la empresa  inteligente

Exposición: arte natural y artificial en las ciudades inteligentes

(Ashara studios)

Laura Catalina Gómez Roa (Procolombia). ¿Si pudieras ayudar a tu país desde cualquier lugar del mundo, te atreverías?

José Stalin Rojas Amaya (Observatorio de Logística, Movilidad y Territorio, Universidad Nacional). Analítica de datos y particularidades del individuo en la movilidad

Oscar Emir Rincón (Alpina)

Olga Blanco (Armada Nacional de Colombia)

Armando Gutierrez (Asociación Nacional del Alumbrado Público y Ciudades Inteligentes). Perspectivas de las ciudades inteligentes en Colombia

Abraham Velez (Google). What is Google business?

Juan Fernando Pérez (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación, Universidad del Rosario). Big data, inteligencia artificial y ciudades inteligentes

Alejandro Feged Rivadeneira (Programa de Gestión y Desarrollo Urbanos, Universidad del Rosario): ¿Cómo planear comunidades felices?

Alejandro Murillo Pedroza (Federación Colombiana de Municipios). Ciudades, territorios y regiones inteligentes: un hito para la transformación del país

Roberto Lippi (ONU Hábitat)

12:00 m – 1:00 p.m

Almuerzo libre

1:00 p.m – 3:00 p.m

Páneles

Panel 1: Los retos de las ciudades inteligentes en Colombia

• Panelistas: Roberto Lippi (ONU Hábitat), Alejandro Murillo (Federación Colombiana de Municipios), Juan Fernando Pérez (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación, Universidad del Rosario)
• Modera: Armando Gutierrez (Asociación Nacional del Alumbrado Público y Ciudades Inteligentes)

Exposición: arte natural y artificial en las ciudades inteligentes

(Ashara studios)

Panel 2: Modelos de financiación para proyectos de ciudades inteligentes

•Panelistas: Findeter (Por confirmar), NABB Global Advisors (Por confirmar)
•Modera: Omar Duarte (Asociación Nacional del Alumbrado Público y Ciudades Inteligentes)

3:00 p.m – 4:00 p.m

Speed Dating – sesión de exploración de ideas con expertos (para los equipos que participen de los retos)

Crea

9:00 a.m – 11:00 a.m

Taller: Visualización de información estructurada y no estructurada con herramientas de big data

 

Julio Alberto García Leal y Fernando Alonso Vélez Reyes (Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos, UAESP)

Taller: Blockchain para la construcción de ciudades inteligentes y seguras

 

Daniel Orlando Díaz López (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación, Universidad del Rosario)

Taller: Uso de modelos de machine learning para el mejoramiento de la logística de distribución en ciudades inteligentes

 

John Leonardo Vargas Mesa (Dirección de Planeación y Efectividad Institucional de la Universidad del Rosario) y Manuela Ocampo (AZLOGICA IoT )

11:00 a.m – 1:00 p.m

Taller: Digital boardroom: transformando las ciudades inteligentes

 

Carolina Montes Velázquez (SAP Colombia)

Taller: Cloud computing: ciudades en la nube

 

Andrés Roa González (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

Taller: Objetos encantados: Internet of things y sus aplicaciones

 

Brayan Árias Martínez (ELIO SAS)

1:00 p.m – 2:00 p.m

Almuerzo libre

2:00 p.m – 3:00 p.m

Taller: metodología lean canvas

Martha Carolina Lozano (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

3:00 p.m – 5:00 p.m

Taller: stand-up for speakers

Christian Henningsmeyer

Taller: Técnicas de la comedia para construir storytellings

 

Reuben Eduardo Morales Weggeman (Agencia Fábrica de Comedia)

Taller: Herramientas de Improvisación para la Innovación

 

Iván Gerardo Dugarte Garcia

Crea

8:00 a.m – 12:00 m

Taller: Design Thinking 1 (ideación)

 

Alan David Giraldo Vélez (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

12:00 m – 1:00 p,m

Almuerzo libre

1:00 p,m – 3:00 p,m

Taller: design thinking 2 (prototipado)

 

Alan David Giraldo Vélez (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

3:00 p,m – 4:00 p,m

Taller: tips para elaborar un pitch de negocio

 

Massimo Mazoni (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

4:00 p,m – 5:00 p,m

Mentoría: conectando conocimiento (mentoría)

 

Organiza: VISDOM

Conecta

8:00am – 10:00 am

Presentación de proyectos: ideas para resolver los retos de las ciudades inteligentes

 

Jurados:

Roberto Lippi (ONU Hábitat)
Alejandro Murillo (Federación Colombiana de Municipios)
Armando Gutierrez (Asociación Nacional del Alumbrado Público y Ciudades Inteligentes)
David Anzola Pinzón (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

10:00 am – 12:00 m

Panel: la innovacion como oportunidad de género en el deporte

 

Panelistas: David Colmenares (presidente de la Allianz), Ana Milena Romero Montejo (manager del equipo femenino de Millonarios F.C), Lina María Suescun (coordinadora Copa Mundial ODS)

Modera: Gina Medina Ramírez (Escuela de Administración, Universidad del Rosario)

12:00 m – 2:00 pm

Almuerzo libre

2:00 pm – 4:00 pm

Sesión de networking: El arte del networking

Organiza: Falcon

4:00 pm – 5:00 pm

Premiación


Organizan


Apoyan


Aliados Institucionales